本屆杭州亞運會,賽艇選手鄒佳琪、邱秀萍為中國代表團拿下第一枚金牌。亞運會閉幕之日,花樣游泳集體項目為中國隊再添一枚金牌。最終中國代表團共獲得201金,111銀,71銅,完美收官。一起重溫本屆亞運會中國隊的奪金時刻↓↓↓


10月8日


第201枚金牌

花樣游泳集體項目

中國隊奪冠



10月8日,杭州亞運會花樣游泳項目在杭州奧體中心游泳館收官,中國隊奪得集體項目金牌。


10月7日


第200枚金牌

鄭惟桐奪得杭州亞運會象棋男子個人金牌



杭州第19屆亞運會象棋男子個人決賽,中國選手鄭惟桐奪得金牌。這也是本屆亞運會中國代表團的第200枚金牌。


第199枚金牌

亞運第九冠!中國女排3比0日本隊衛冕亞運冠軍



10月7日,在杭州亞運會女排決賽中,中國女排3比0戰勝日本隊,以六戰全勝的戰績成功衛冕,這也是中國女排隊史第9枚亞運金牌。


第198枚金牌

劉清漪奪得亞運會女子霹靂舞金牌



10月7日,在杭州亞運會女子霹靂舞項目決賽中,17歲的中國隊選手劉清漪獲得冠軍。這是亞運史上首枚女子霹靂舞項目金牌。劉清漪也就此獲得巴黎奧運會霹靂舞項目參賽資格。


第197枚金牌

中國隊奪得女子曲棍球冠軍



10月7日,杭州亞運會女子曲棍球決賽在拱墅運河體育公園體育場舉行。中國隊2比0戰勝韓國隊,奪得冠軍。韓國隊、印度隊位居亞軍、季軍。


第196枚金牌

羽毛球女子雙打決賽 中國組合陳清晨/賈一凡奪冠



在濱江體育館舉行的羽毛球女子雙打決賽中,中國組合陳清晨/賈一凡戰勝對手奪得金牌,韓國組合白荷娜/李昭希收獲銀牌,日本組合福島由紀/廣田彩花與韓國組合金昭映/孔煕容獲得銅牌。


第195枚金牌

李詩灃戰勝石宇奇

中國隊包攬羽毛球男單金銀牌



10月7日,杭州亞運會羽毛球項目在杭州濱江體育館迎來收官日。在男子單打決賽中,李詩灃戰勝隊友石宇奇,中國隊包攬羽毛球男單項目金銀牌。


第194枚金牌

中國隊奪得杭州亞運會國際象棋女子團體金牌


10月7日,杭州第19屆亞運會國際象棋女子團體比賽,中國隊奪得金牌。


第193枚金牌

象棋女子個人決賽 

中國選手左文靜、王琳娜包攬金銀牌



在杭州棋院(智力大廈)棋類館,象棋女子個人決賽在兩名中國選手左文靜和王琳娜之間展開。最終左文靜獲得金牌,王琳娜獲得銀牌,新加坡選手吳蘭香獲得銅牌。


第192枚金牌

花樣游泳雙人項目決賽 

中國雙胞胎組合摘金



花樣游泳雙人項目決賽在杭州奧體中心游泳館舉行,中國組合王柳懿/王芊懿摘得金牌,日本組合取得銀牌,哈薩克斯坦組合獲銅牌。


第191枚金牌

皮劃艇激流回旋男子單人皮艇決賽 

中國選手全鑫摘金



在富陽水上運動中心舉行的皮劃艇激流回旋男子單人皮艇決賽中,中國選手全鑫摘得金牌,日本選手收獲銀牌,中華臺北選手獲得銅牌。


第190枚金牌

羽毛球混合雙打決賽 

中國組合鄭思維/黃雅瓊獲得冠軍



在濱江體育館進行的羽毛球混合雙打決賽中,中國組合鄭思維/黃雅瓊以2:0擊敗對手獲得冠軍,日本組合渡邊勇大/東野有紗獲得亞軍,韓國組合徐承宰/蔡侑玎和另外一對中國組合馮彥哲/黃東萍獲得季軍。


第189枚金牌

皮劃艇激流回旋女子單人劃艇決賽 

中國選手黃娟奪冠



皮劃艇激流回旋女子單人劃艇決賽在富陽水上運動中心舉行 ,中國選手黃娟摘得金牌,哈薩克斯坦選手獲得銀牌,日本選手取得銅牌。


第188枚金牌

馬拉松游泳男子10公里決賽 

中國選手張子揚獲金牌蘭天辰獲銀牌



馬拉松游泳男子10公里決賽在淳安界首體育中心游泳賽場進行,中國選手張子揚、蘭天辰分別獲得金牌、銀牌,韓國選手獲銅牌。


10月6日


第187枚金牌

舉重女子87公斤級項目 

中國選手梁小梅奪冠摘金



在蕭山體育中心體育館舉行的舉重女子87公斤級項目決賽中,中國選手梁小梅摘得金牌,兩位韓國選手獲得銀、銅牌。


第186枚金牌

橋牌女子團體決賽 

中國隊摘金



橋牌女子團體決賽在杭州棋院(智力大廈)棋類館舉行,中國隊奪冠,中華臺北隊取得銀牌,中國香港隊和新加坡隊獲得銅牌。


第185枚金牌

空手道女子組手61公斤級決賽 

中國選手龔莉摘金



摔跤女子自由式68公斤級決賽在臨安體育文化會展中心體育館舉行,中國選手周鳳摘金,吉爾吉斯斯坦選手獲得銀牌,蒙古國選手和日本選手獲得銅牌。


第184枚金牌

摔跤女子自由式68公斤級決賽 

中國選手周鳳奪冠



摔跤女子自由式68公斤級決賽在臨安體育文化會展中心體育館舉行,中國選手周鳳摘金,吉爾吉斯斯坦選手獲得銀牌,蒙古國選手和日本選手獲得銅牌。


第183枚金牌

劉煥華奪得杭州亞運會舉重男子109公斤級金牌



10月6日,杭州第19屆亞運會舉重男子109公斤級比賽,中國選手劉煥華奪得金牌。


第182枚金牌

皮劃艇激流回旋男子單人劃艇 

中國選手謝遠聰奪冠



皮劃艇激流回旋男子單人劃艇項目在富陽水上運動中心展開決賽。中國選手謝遠聰奪冠,烏茲別克斯坦選手和哈薩克斯坦選手分別獲得亞軍、季軍。


第181枚金牌

女子龍舟1000米直道競速

中國隊奪得金牌



在溫州龍舟運動中心進行的女子組12人龍舟1000米直道競速賽決賽中,中國隊拿下冠軍,印度尼西亞隊和韓國隊分別獲得亞軍、季軍。


第180枚金牌

馬拉松游泳女子10公里

吳姝彤奪得金牌



馬拉松游泳女子10公里比賽,中國選手吳姝彤奪得金牌,孫嘉珂獲得銅牌。


10月5日


第179枚金牌

74比72 

中國女籃戰勝日本女籃奪得亞運會女籃冠軍



杭州亞運會女籃決賽在杭州奧體中心體育館結束,在中國女籃、日本女籃的巔峰對決中,中國女籃以74比72獲勝,以6戰全勝的戰績強勢奪冠。繼1982年、1986年、2002年、2006年、2010年和2018年后,中國女籃第7次獲得亞運會金牌。


第178枚金牌

拳擊男子80公斤級決賽 

中國選手托合塔爾別克·唐拉提汗奪金



拳擊男子80公斤級決賽在杭州體育館舉行。中國選手托合塔爾別克·唐拉提汗奪得金牌,菲律賓選手尤米爾·費利克斯·馬西亞爾收獲銀牌。獲得銅牌的是烏茲別克斯坦選手圖拉別克·哈比布拉耶夫和敘利亞選手艾哈邁德·古松。

第177枚金牌

拳擊女子66公斤級決賽

中國選手楊柳取勝摘金



拳擊女子66公斤級項目決賽在杭州體育館舉行,中國選手楊柳奪得金牌,泰國選手占曾·素萬那彭獲得銀牌,中華臺北選手和哈薩克斯坦選手獲得銅牌。


第176枚金牌

空手道女子組手-68公斤級金牌賽 

中國選手李巧巧贏得金牌



在臨平體育中心體育館舉行的空手道女子組手-68公斤級項目決賽中,中國選手李巧巧贏得金牌,哈薩克斯坦選手勞拉·阿利庫爾獲得銀牌,越南選手丁氏香和巴勒斯坦選手哈拉·卡迪取得銅牌。


第175枚金牌

舉重男子96公斤級決賽 

中國選手田濤奪冠



在蕭山體育中心體育館舉行的舉重男子96公斤級決賽中,中國選手田濤奪得金牌,朝鮮選手羅光列收獲銀牌,挺舉成績216公斤打破亞運會紀錄,泰國選手沙拉·三巴迪獲得銅牌。


第174枚金牌

女子龍舟500米直道競速

中國隊奪冠



女子龍舟500米直道競速決賽,中國隊奪得金牌。


第173枚金牌

男子龍舟500米直道競速

中國隊奪冠



男子龍舟500米直道競速決賽,中國隊奪得金牌。


第172枚金牌

男子馬拉松

何杰奪得金牌



男子馬拉松比賽,中國選手何杰奪得金牌,楊紹輝獲得銅牌。



10月4日

第171枚金牌

跳水男子10米跳臺決賽 

中國選手包攬金銀牌



杭州第19屆亞運會跳水男子10米臺決賽,中國選手楊昊、白鈺鳴分別以總得分554.35和495.55包攬金牌和銀牌。中國跳水隊包攬杭州亞運會跳水項目全部10枚金牌。



第170枚金牌

攀巖女子速度接力決賽 

中國隊奪冠



杭州亞運會攀巖女子速度接力決賽在紹興柯橋羊山攀巖中心進行,中國隊奪冠,印度尼西亞隊獲得亞軍,韓國隊獲得季軍。



第169枚金牌

攀巖男子速度接力決賽 

中國隊奪金



杭州亞運會攀巖男子速度接力決賽在紹興柯橋羊山攀巖中心進行,中國隊戰勝印度尼西亞隊奪得金牌,印度尼西亞隊獲得銀牌,韓國隊獲得銅牌。


第168枚金牌

拳擊女子60公斤級決賽 

中國選手楊文璐摘金



拳擊女子60公斤級決賽在杭州體育館舉行。中國選手楊文璐以5:0的成績戰勝對手奪得金牌,朝鮮選手元恩景收獲銀牌,獲得銅牌的是泰國選手和中國臺北選手。


第167枚金牌

女子3米跳板決賽 

中國選手陳藝文奪金



杭州奧體中心游泳館舉行女子3米跳板決賽。中國選手陳藝文以總得分382.00斬獲金牌,另一名中國選手昌雅妮獲得銀牌,日本選手獲得銅牌。


第166枚金牌

拳擊女子75公斤級決賽 

中國選手李倩摘金



在杭州體育館舉行的拳擊女子75公斤級決賽中,中國選手李倩摘得金牌,印度選手洛夫利娜·博爾戈哈因奪得銀牌,泰國選手拜頌·瑪尼功與越南選手劉艷瓊獲得銅牌。


第165枚金牌

混合自由式輪滑男女雙人花式繞樁決賽 

中國組合張顥/朱思怡奪得金牌



混合自由式輪滑男女雙人花式繞樁決賽在錢塘輪滑中心進行。中國隊收獲金牌,參賽選手為張顥和朱思怡。日本隊獲得銀牌,泰國隊獲得銅牌。


第164枚金牌

女子龍舟200米直道競速

中國隊奪得金牌



女子龍舟200米直道競速決賽,中國隊奪得金牌。


第163枚金牌

男子龍舟200米直道競速

中國隊奪得金牌



男子龍舟200米直道競速決賽,中國隊奪得金牌。


第162枚金牌

混合35公里競走團體比賽

中國隊奪金



混合35公里競走團體比賽,由白雪瑩、切陽什姐、賀相紅和王欽組成的中國隊,以5小時16分41秒的成績摘得金牌。這是混合35公里競走項目第一次在亞運會亮相,取男子第一名和女子第一名的成績相加,用時最短者奪冠。中國隊繼男、女20公里競走摘金之后,實現競走項目全包攬。


10月3日


第161枚金牌

田徑男子4×100米接力決賽

中國隊奪冠



10月3日晚,杭州亞運會田徑男子4×100米接力決賽進行。由陳冠鋒、謝震業、嚴海濱和陳佳鵬組成的中國隊奪得冠軍,第五次摘得該項目的亞運會金牌。


第160枚金牌

田徑女子4×100米接力決賽

中國隊奪冠



10月3日晚,杭州亞運會田徑4×100米接力決賽進行,由梁小靜、韋永麗、袁琦琦和葛曼棋組成的中國隊以43秒39的成績奪得冠軍,時隔9年重返亞洲之巔,也是第8次奪得該項目的亞運會金牌。


第159枚金牌

男子十項全能比賽

中國選手孫啟豪奪冠



男子十項全能比賽,中國選手孫啟豪奪得金牌。


第158枚金牌

跳水男子3米板決賽

中國選手王宗源奪冠



跳水男子3米板決賽,中國選手王宗源奪得金牌,鄭九源獲得銀牌。


第157枚金牌

男子三級跳遠決賽

中國選手朱亞明奪冠



男子三級跳遠決賽,中國選手朱亞明奪得金牌,方耀慶獲得銀牌。


第156枚金牌

跳水女子10米臺決賽

全紅嬋、陳芋汐分獲冠亞軍



跳水女子10米臺決賽,中國選手全紅嬋奪得金牌。在第二跳中,現場7名裁判都打出了10分,全紅嬋拿到滿分。另一名中國選手陳芋汐獲得銀牌。


第155枚金牌

拳擊女子50公斤級決賽

中國選手吳愉奪冠



拳擊女子50公斤級決賽,中國選手吳愉奪得金牌。


第154枚金牌

蹦床男子個人項目決賽

中國選手嚴浪宇奪冠



蹦床男子個人項目決賽在黃龍體育中心體育館進行,中國選手嚴浪宇憑借59.850分的總成績,摘得金牌。


第153枚金牌

圍棋女子團體

中國選手吳依銘 、於之瑩、李赫獲得金牌



圍棋女子團體決賽中,中國選手吳依銘 、於之瑩、李赫出戰,戰勝韓國隊,獲得金牌。


第152枚金牌

皮劃艇靜水女子200米雙人劃艇決賽

中國隊奪冠



皮劃艇靜水女子200米雙人劃艇決賽,由林文君、帥常文組成的中國隊奪得金牌。


第151枚金牌

皮劃艇靜水女子500米四人皮艇

中國隊奪冠



皮劃艇靜水女子500米四人皮艇決賽,由李冬崟、王楠、殷夢蝶、孫悅雯組成的中國隊奪得金牌。

第150枚金牌

皮劃艇靜水男子500米四人皮艇

中國隊奪冠



皮劃艇靜水男子500米四人皮艇決賽,由張冬、卜廷凱、王叢康、董毅組成的中國隊奪得金牌。

 

第149枚金牌

皮劃艇靜水女子500米單人皮艇

李冬崟奪得金牌



皮劃艇靜水女子500米單人皮艇決賽,中國選手李冬崟奪得金牌。


第148枚金牌

皮劃艇靜水女子200米單人劃艇

林文君奪得金牌



皮劃艇靜水女子200米單人劃艇決賽,中國選手林文君奪得金牌。


10月2日


第147枚金牌

電子競技刀塔決賽

中國隊奪冠



電子競技刀塔決賽,中國隊奪得金牌。


第146枚金牌

乒乓球男子單打決賽

中國選手王楚欽奪冠



乒乓球男子單打決賽,中國選手王楚欽奪得金牌,樊振東獲得銀牌。


第145枚金牌

田徑女子跳遠比賽

中國選手熊詩麒奪冠



田徑女子跳遠比賽,中國選手熊詩麒奪得金牌。


第144枚金牌

田徑女子撐竿跳高比賽

中國選手李玲奪冠



田徑女子撐竿跳高比賽,中國選手李玲奪得金牌。


第143枚金牌

跳水男子1米跳板決賽

中國選手王宗源奪冠



跳水男子1米跳板決賽,中國選手王宗源奪得金牌,彭健烽獲得銀牌。


第142枚金牌

跳水女子1米跳板決賽

中國選手李亞杰奪冠



跳水女子1米跳板決賽,中國選手李亞杰奪得金牌,林珊獲得銀牌。


第141枚金牌

蹦床女子個人

朱雪瑩奪得金牌



蹦床女子個人決賽,中國選手朱雪瑩奪得金牌,胡譯乘獲得銀牌。


第140枚金牌

克柔術女子87公斤級

劉毅奪得金牌



克柔術女子87公斤級決賽,中國選手劉毅奪得金牌。


第139枚金牌

皮劃艇靜水男子500米雙人皮艇

中國組合奪金



皮劃艇靜水男子500米雙人皮艇決賽,中國組合卜廷凱/王叢康奪得金牌。


第138枚金牌

皮劃艇靜水女子500米雙人皮艇

中國組合奪得金牌



皮劃艇靜水女子500米雙人皮艇決賽,中國組合王楠/殷夢蝶奪得金牌。


第137枚金牌

皮劃艇靜水女子500米雙人劃艇

中國組合奪冠



皮劃艇靜水女子500米雙人劃艇決賽,中國組合孫夢雅/徐詩曉奪得金牌。


第136枚金牌

馬術三項賽團體

中國隊奪得金牌



馬術三項賽團體比賽,中國隊奪得金牌。


第135枚金牌

馬術三項賽場地障礙個人賽

華天奪得金牌



馬術三項賽場地障礙個人賽,中國選手華天奪得金牌。


第134枚金牌

皮劃艇靜水男子1000米

張冬獲得金牌



皮劃艇靜水男子1000米單人皮艇決賽中,中國體育代表團選手張冬獲得金牌。這也是中國皮劃艇隊在本屆亞運會獲得的第一金。


10月1日


第133枚金牌

羽毛球男子團體決賽

中國隊奪冠



羽毛球男子團體決賽,中國隊奪得金牌。


第132枚金牌

女子100米欄決賽

中國選手林雨薇奪冠



女子100米欄決賽中,中國選手林雨薇以12秒74的成績奪得冠軍。


第131枚金牌

象棋混合團體決賽

中國隊奪冠



象棋混合團體決賽,中國隊奪得金牌。


第130枚金牌

田徑女子七項全能比賽

中國選手鄭妮娜力奪冠


田徑女子七項全能比賽,中國選手鄭妮娜力奪得金牌。


第129枚金牌

田徑女子鐵餅比賽

馮彬、姜志超分獲冠亞軍



田徑女子鐵餅比賽,中國選手馮彬奪得金牌,姜志超獲得銀牌。


第128枚金牌

田徑男子跳遠決賽

中國選手王嘉男奪冠



田徑男子跳遠決賽,中國選手王嘉男奪得金牌。


第127枚金牌

乒乓球女子單打決賽

中國選手孫穎莎奪冠



乒乓球女子單打決賽,中國選手孫穎莎奪得金牌。


第126枚金牌

舉重男子67公斤級比賽

中國選手諶利軍奪冠



舉重男子67公斤級比賽,中國選手諶利軍奪得金牌。


第125枚金牌

電子競技和平精英亞運版本決賽

中國隊奪冠


電子競技和平精英亞運版本決賽,中國隊奪得金牌。


第124枚金牌

女子三人籃球決賽

中國隊奪冠



女子三人籃球決賽,中國隊戰勝蒙古國隊奪得金牌。

第123枚金牌

跳水男子雙人10米跳臺比賽

中國組合楊昊/練俊杰奪冠



跳水男子雙人10米跳臺比賽,中國組合楊昊/練俊杰奪得金牌。


第122枚金牌

女子水球比賽

中國隊奪冠



女子水球比賽,中國隊奪得金牌。


第121枚金牌

乒乓球男子雙打決賽

中國組合樊振東/王楚欽奪冠



乒乓球男子雙打決賽,中國組合樊振東/王楚欽奪得金牌。


第120枚金牌

跳水女子雙人3米跳板比賽

中國組合陳藝文/昌雅妮奪冠



跳水女子雙人3米跳板比賽,中國組合陳藝文/昌雅妮以335.73分奪得金牌。


第119枚金牌

射擊男子多向飛碟個人決賽

中國選手齊迎奪冠



射擊男子多向飛碟個人決賽,中國選手齊迎奪得金牌。


第118枚金牌

舉重男子61公斤級比賽

中國選手李發彬奪冠



舉重男子61公斤級比賽,中國選手李發彬奪得金牌。


第117枚金牌

射擊女子多向飛碟個人決賽

張鑫秋、武翠翠分獲冠亞軍



射擊女子多向飛碟個人決賽,中國選手張鑫秋奪得金牌,并打破亞洲紀錄、賽會紀錄。武翠翠獲得銀牌。


第116枚金牌

克柔術女子70公斤級決賽

于丹奪金



克柔術女子70公斤級決賽,中國選手于丹奪得金牌。


第115枚金牌

射擊女子多向飛碟團體項目

中國隊奪得金牌



射擊女子多向飛碟團體比賽,由李清念、武翠翠、張鑫秋組成的中國隊奪得金牌,并打破世界紀錄、亞洲紀錄、賽會紀錄。


 9月30日


第114枚金牌

乒乓球混合雙打決賽

中國選手王楚欽/孫穎莎奪冠



乒乓球混合雙打決賽,中國選手王楚欽/孫穎莎奪得金牌。


第113枚金牌

田徑男子100米決賽

中國選手謝震業奪冠



田徑男子100米決賽,中國選手謝震業奪得金牌。


第112枚金牌

田徑女子100米決賽

葛曼棋奪冠



田徑女子100米決賽,中國選手葛曼棋奪得金牌。


第111枚金牌

田徑男子鏈球比賽

中國選手王琦奪冠



田徑男子鏈球比賽,中國選手王琦奪得金牌。


第110枚金牌

電子競技夢三國2決賽

中國隊奪冠


電子競技夢三國2決賽,中國隊奪得金牌。


第109枚金牌

跳水男子雙人3米跳板比賽

中國組合嚴思宇/何超奪冠



跳水男子雙人3米跳板比賽,中國組合嚴思宇/何超奪得金牌。中國隊實現亞運會跳水男子雙人3米跳板六連冠。


第108枚金牌

跳水女子雙人10米跳臺比賽

中國組合全紅嬋/陳芋汐奪冠



跳水女子雙人10米跳臺比賽,中國組合全紅嬋/陳芋汐以巨大優勢奪得金牌。中國隊實現亞運會跳水女子雙人10米跳臺六連冠。


第107枚金牌

網球男子單打

張之臻獲得金牌



在杭州亞運會網球男子單打決賽中,中國選手張之臻獲得金牌。時隔29年,中國隊再奪亞運網球男單冠軍。


第106枚金牌

射擊混合團體10米氣手槍

中國組合姜冉馨/張博文奪金



射擊混合團體10米氣手槍決賽,中國組合姜冉馨/張博文奪得金牌。


9月29日


第105枚金牌

女子鉛球

鞏立姣奪冠,實現亞運會三連冠



9月29日晚,杭州亞運會女子鉛球金牌在杭州奧林匹克體育中心體育場產生,中國選手、奧運冠軍鞏立姣以19米58的成績獲得金牌,實現亞運會三連冠。另一名中國選手宋佳媛以18米92獲得銀牌。兩位中國選手包攬了女子鉛球項目的冠亞軍。


印度選手基蘭·巴利揚以17米36的成績獲得銅牌。


第104枚金牌

田徑女子鏈球決賽

中國選手王崢奪冠



田徑女子鏈球決賽,中國選手王崢奪得金牌,趙杰獲得銀牌。


第103枚金牌

場地自行車男子凱林賽

中國選手周瑜奪冠



杭州亞運會場地自行車男子凱林賽,中國選手周瑜奪得金牌。


第102枚金牌

男子200米仰泳決賽

徐嘉余奪冠



9月29日,杭州亞運會游泳比賽在杭州奧體中心游泳館迎來收官日。當晚,中國隊選手徐嘉余在男子200米仰泳決賽中奪得冠軍。徐嘉余在本屆亞運會上獲得5枚金牌。


第101枚金牌

游泳女子800米自由泳決賽

中國選手李冰潔奪冠



游泳女子800米自由泳決賽,中國選手李冰潔奪得金牌,楊佩琪獲得銅牌。


第100枚金牌

游泳男子50米蛙泳決賽

覃海洋、孫佳俊獲得冠亞軍



游泳男子50米蛙泳決賽,中國選手覃海洋奪得金牌,打破賽會紀錄,這也是本屆亞運會中國代表團的第100枚金牌。中國選手孫佳俊獲得銀牌。


第99枚金牌

女子50米蝶泳決賽

張雨霏奪冠



9月29日,杭州亞運會游泳比賽在杭州奧體中心游泳館迎來收官日。當晚,中國隊選手張雨霏在女子50米蝶泳決賽中奪得冠軍。至此,張雨霏結束本屆亞運會所有項目比拼,共獲得6枚金牌。


張雨霏以25秒10的成績打破賽會紀錄奪冠,中國隊另一名選手余依婷獲得亞軍,日本隊選手池江璃花子獲得季軍。


第98枚金牌

競技體操男子單杠決賽

張博恒、林超攀包攬金銀牌



9月29日,杭州亞運會競技體操男子單杠決賽在黃龍體育中心體育館進行,中國選手張博恒以總成績15.100分贏得冠軍,另一位中國選手林超攀收獲銀牌。


第97枚金牌

女子自由體操決賽

中國選手章瑾奪冠



9月29日,杭州亞運會女子自由體操決賽在黃龍體育中心體育館進行,中國選手章瑾以總成績13.100分贏得冠軍。


第96枚金牌

體操男子雙杠決賽

中國選手鄒敬園奪冠



體操男子雙杠決賽,中國選手鄒敬園奪得金牌。


第95枚金牌

射擊男子50米步槍3種姿勢個人決賽 

中國選手杜林澍破亞運會紀錄摘金



射擊男子50米步槍3種姿勢個人決賽在富陽銀湖體育中心進行,中國選手杜林澍以總分460.6奪金,并刷新亞運會紀錄。


第94枚金牌

網球女子單打決賽 

中國選手鄭欽文摘金 朱琳得銀



在杭州奧體中心網球中心,網球女子單打決賽在中國選手之間進行,鄭欽文勝出拿下金牌,朱琳獲銀牌。


第93枚金牌

女子10米氣手槍團體賽 

中國隊奪魁并刷新亞運會紀錄



射擊女子10米氣手槍團體決賽,由趙楠、李雪、姜冉馨組成的中國隊以1736的總分奪金并刷新亞運會紀錄。


第92枚金牌

女子20公里競走 

中國選手楊家玉、馬振霞分獲金銀牌



女子20公里競走決賽,中國選手楊家玉、馬振霞分別獲得金、銀牌,日本選手獲得銅牌。


第91枚金牌

男子20公里競走 

中國選手張俊奪得金牌 



男子20公里競走決賽,中國選手張俊奪得金牌,王朝朝獲得銀牌,日本選手獲得銅牌。


9月28日


第90枚金牌

女子4×200米自由泳接力決賽

中國隊奪冠



9月28日,杭州亞運會游泳比賽繼續在杭州奧體中心游泳館進行。當晚,由柳雅欣、程玉潔、李冰潔和李家萍組成的中國隊在女子4×200米自由泳接力決賽中奪得冠軍。


第89枚金牌

游泳男子4x100米自由泳接力決賽

中國隊奪冠,破亞洲紀錄



游泳男子4x100米自由泳接力決賽,中國隊奪得金牌,破亞洲紀錄。


第88枚金牌

游泳男子200米蛙泳決賽

中國選手覃海洋奪冠



游泳男子200米蛙泳決賽,中國選手覃海洋奪得金牌。


第87枚金牌

游泳女子200米蛙泳決賽

中國選手葉詩文奪冠



游泳女子200米蛙泳決賽,中國選手葉詩文奪得金牌。


第86枚金牌

擊劍女子團體花劍決賽

中國隊奪冠



擊劍女子團體花劍決賽,中國隊奪得金牌。


第85枚金牌

游泳女子50米自由泳決賽

中國選手張雨霏奪冠



游泳女子50米自由泳決賽,中國選手張雨霏奪得金牌。


第84枚金牌

體操男子吊環決賽

中國選手蘭星宇奪冠



體操男子吊環決賽,中國選手蘭星宇奪得冠軍。


第83枚金牌

跆拳道男子80公斤以上級項目 

中國選手宋兆祥奪金



跆拳道男子80公斤以上級項目在臨安體育文化會展中心體育館舉行,中國選手宋兆祥奪得金牌,伊朗選手取得銀牌,中華臺北選手和哈薩克斯坦選手獲得銅牌。


第82枚金牌

跆拳道女子67公斤以上級項目 

中國選手周澤琪摘金



在臨安體育文化會展中心體育館舉行的跆拳道女子67公斤以上級項目中,中國選手周澤琪摘得金牌,韓國選手取得銀牌,烏茲別克斯坦選手和哈薩克斯坦選手獲得銅牌。


第81枚金牌

武術散打男子70公斤級決賽 

中國選手何烽奪冠



武術散打男子70公斤級決賽在蕭山瓜瀝文化體育中心進行,中國選手何烽贏得冠軍,伊朗選手收獲亞軍,中華臺北選手和阿富汗選手收獲季軍。


第80枚金牌

武術散打男子60公斤級決賽 

中國選手王雪濤摘金



武術散打男子60公斤級決賽在蕭山瓜瀝文化體育中心進行,中國選手王雪濤摘得金牌,伊朗選手獲得銀牌,菲律賓選手和韓國選手獲得銅牌。


第79枚金牌

武術散打男子56公斤級決賽 

中國選手江海東摘金



武術散打男子56公斤級決賽在蕭山瓜瀝文化體育中心進行,中國選手江海東摘得金牌,菲律賓選手收獲銀牌,吉爾吉斯斯坦選手和越南選手收獲銅牌。


第78枚金牌

武術散打女子60公斤級決賽 

中國選手吳曉微奪冠



武術散打女子60公斤級決賽在蕭山瓜瀝文化體育中心進行,中國選手吳曉微奪得冠軍,印度選手獲亞軍,越南選手和伊朗選手獲季軍。


第77枚金牌

武術散打女子52公斤級決賽 

中國選手李玥瑤奪冠



武術散打女子52公斤級決賽在蕭山瓜瀝文化體育中心進行,中國選手李玥瑤奪得冠軍,伊朗選手獲亞軍,印度尼西亞選手和哈薩克斯坦選手獲銅牌。


9月27日


第76枚金牌

男女4×100米混合泳接力

中國隊奪得金牌,打破亞洲紀錄



男女4×100米混合泳接力決賽,中國隊奪得金牌,打破亞洲紀錄。


第75枚金牌

女子400米個人混合泳

余依婷奪冠



女子400米個人混合泳決賽,中國選手余依婷奪得金牌。


第74枚金牌

女子100米仰泳

萬樂天奪得金牌,汪雪兒獲得銀牌



女子100米仰泳決賽,中國選手萬樂天奪得金牌,汪雪兒獲得銀牌。


第73枚金牌

女子100米蝶泳

張雨霏奪冠,打破亞運會紀錄



女子100米蝶泳決賽,中國選手張雨霏奪得金牌,打破亞運會紀錄,王一淳獲得銅牌。


第72枚金牌

國際象棋女子個人比賽

中國選手朱錦爾奪冠


國際象棋女子個人比賽,中國選手朱錦爾奪得金牌。


第71枚金牌

國際象棋男子個人比賽

中國選手韋奕奪冠



國際象棋男子個人比賽,中國選手韋奕奪得金牌。


第70枚金牌

體操女子個人全能決賽

左彤奪冠




體操女子個人全能決賽,中國選手左彤奪得金牌。


第69枚金牌

跆拳道女子67公斤級決賽

宋潔奪冠



跆拳道女子67公斤級決賽,宋潔奪得金牌。


第68枚金牌

武術女子劍術槍術全能比賽

賴曉曉奪冠



武術女子劍術槍術全能比賽,賴曉曉奪得金牌。


第67枚金牌

女子沙灘排球決賽

薛晨/夏欣怡奪冠



女子沙灘排球決賽,薛晨/夏欣怡奪得金牌。


第66枚金牌

射擊女子雙向飛碟個人決賽

江伊婷、高金梅分獲冠亞軍



射擊女子雙向飛碟個人決賽,中國選手江伊婷奪得金牌,高金梅獲得銀牌。


第65枚金牌

滑板男子街式決賽

中國選手張杰奪冠



滑板男子街式決賽,中國選手張杰奪得金牌。


第64枚金牌

武術男子刀術棍術全能比賽

中國選手常志昭奪冠



武術男子刀術棍術全能比賽,中國選手常志昭奪得金牌。


第63枚金牌

射擊女子25米手槍個人決賽 

中國選手劉銳破亞運會紀錄奪金



射擊女子25米手槍個人決賽在富陽銀湖體育中心進行,中國選手劉銳奪得金牌,并刷新亞運會紀錄,印度選手和韓國選手分別取得銀牌、銅牌。


第62枚金牌

帆船女子風箏板比賽

中國選手陳靜樂奪冠


帆船女子風箏板比賽,中國選手陳靜樂奪得金牌。


第61枚金牌

帆船男子水翼帆板-iQFoil級決賽

中國選手畢焜奪冠



帆船男子水翼帆板-iQFoil級決賽,中國選手畢焜奪得金牌。


第60枚金牌

帆船女子水翼帆板-iQFoil級決賽

中國選手黃先婷奪冠



帆船女子水翼帆板-iQFoil級比賽,中國選手黃先婷奪得金牌。


第59枚金牌

射擊男子雙向飛碟團體賽

中國隊奪冠



射擊男子雙向飛碟團體賽在富陽銀湖體育中心進行,由韓旭、劉疆馳、吳云軒組成的中國隊以總分362分排名第一獲金牌,卡塔爾隊獲銀牌,印度隊獲銅牌。


第58枚金牌

滑板女子街式決賽 

國隊選手崔宸曦、曾文蕙獲得金銀牌



滑板女子街式決賽在錢塘輪滑中心進行,中國隊選手崔宸曦、曾文蕙分別獲得金銀牌,日本選手獲得銅牌。


第57枚金牌

帆船女子快速艇-49人FX級 

中國隊獲得金牌



帆船女子快速艇-49人FX級項目在寧波象山亞帆中心進行,第14輪比賽結束后,由胡曉宇、單夢緣組成的中國隊獲得金牌,日本隊收獲銀牌,新加坡隊收獲銅牌。


第56枚金牌

女子50米步槍三姿團體賽 

中國隊獲得金牌



射擊項目在富陽銀湖體育中心繼續進行。在女子50米步槍三姿團體賽中,由韓佳予、夏思鈺和張瓊月組成的中國隊奪得金牌。印度隊獲銀牌,韓國隊獲銅牌。


第55枚金牌

帆船男子快速艇-49人級 

中國隊奪冠



帆船男子快速艇-49人級項目在寧波象山亞帆中心進行,第14輪比賽結束后,由溫在鼎、劉添組成的中國隊總成績第一獲得金牌,阿曼隊獲得銀牌,中國香港隊獲得銅牌。


第54枚金牌

帆船混合雙體船-諾卡拉17級 

中國隊摘金



帆船混合雙體船-諾卡拉17級項目在寧波象山亞帆中心進行,第14輪比賽結束后,由趙煥城、王賽博組成的中國隊排名第一獲得金牌,新加坡隊排名第二,日本隊排名第三。


9月26日


第53枚金牌

男子4×100米混合泳接力

中國隊



9月26日,杭州亞運會游泳比賽繼續在杭州奧體中心游泳館進行,由徐嘉余、覃海洋、王長浩、潘展樂組成的中國隊奪得男子4×100米混合泳接力金牌,并打破亞洲紀錄。


第52枚金牌

乒乓球男子團體

中國隊



9月26日,杭州亞運會乒乓球男團決賽在拱墅運河體育公園體育館進行。由王楚欽、樊振東和馬龍組成的中國隊以3-0擊敗由林鐘勛、安宰賢和樸嫝賢組成的韓國隊,取得八連冠。


第51枚金牌

女子400米自由泳

李冰潔



9月26日,杭州第19屆亞運會女子400米自由泳決賽,中國選手李冰潔奪得金牌,并打破賽會紀錄。馬永慧獲得銀牌。

 

第50枚金牌

男子1500米自由泳

費立緯



9月26日,杭州第19屆亞運會男子1500米自由泳決賽,中國選手費立緯奪得金牌。


第49枚金牌

女子200米仰泳

彭旭瑋



9月26日,杭州第19屆亞運會女子200米仰泳決賽,中國選手彭旭瑋奪得金牌,柳雅欣獲得銀牌。


第48枚金牌

電子競技

中國隊



9月26日,杭州第19屆亞運會電子競技王者榮耀亞運版本決賽,中國隊奪得金牌。


第47枚金牌

女子七人制橄欖球

中國隊



9月26日,杭州第19屆亞運會女子七人制橄欖球決賽,中國隊奪得金牌。


第46枚金牌

體操男子個人全能

張博恒



9月26日,杭州第19屆亞運會體操男子個人全能決賽,中國選手張博恒奪得金牌。


第45枚金牌

跆拳道女子57公斤級決賽 

中國選手駱宗詩贏得金牌



在臨安體育文化會展中心體育館舉行的跆拳道女子57公斤級項目中,中國選手駱宗詩奪取金牌,中華臺北選手取得銀牌,韓國和泰國選手取得銅牌。



第44枚金牌

柔道女子78公斤級項目 

中國選手馬振昭奪冠



在蕭山臨浦體育館舉行的柔道女子78公斤級項目比賽中,中國選手馬振昭奪冠。


第43枚金牌

乒乓球女子團體決賽 

中國隊奪冠



在拱墅運河體育公園體育館舉行的乒乓球女子團體決賽中,由孫穎莎、陳夢、王曼昱組成的中國隊3比0戰勝日本隊,摘得金牌。


第42枚金牌

武術女子南刀決賽 

中國選手陳惠穎摘金



武術女子南刀決賽在蕭山瓜瀝文化體育中心舉行,中國選手陳惠穎摘取金牌,馬來西亞選手獲得銀牌,烏茲別克斯坦選手獲得銅牌。


第41枚金牌

場地自行車女子團體競速賽決賽 

中國隊刷新亞洲紀錄奪金



場地自行車女子團體競速賽在淳安界首體育中心自行車館舉行,由鮑珊菊、郭裕芳、蔣雨露、苑麗穎組成的中國隊以46秒376的成績刷新亞洲紀錄并奪金。韓國隊獲得銀牌,馬來西亞取得銅牌。


第40枚金牌

射擊混合團體10米氣步槍 

中國組合黃雨婷/盛李豪奪冠



在射擊混合團體10米氣步槍決賽中,中國組合黃雨婷/盛李豪奪得金牌,這也是黃雨婷的個人第三塊金牌、盛李豪的個人第二塊金牌。


9月25日


第39枚金牌

體操女子團體項目

中國隊



9月25日,杭州第19屆亞運會體操女子團體決賽,中國隊奪得金牌。中國體操女團實現亞運13連冠。


第38枚金牌

擊劍女子個人

黃芊芊



9月25日,杭州第19屆亞運會擊劍女子個人花劍決賽,中國選手黃芊芊奪得金牌。


第37枚金牌

女子200米個人混合泳

余依婷



9月25日,杭州第19屆亞運會游泳女子200米個人混合泳決賽,中國選手余依婷奪得金牌,打破賽會紀錄。葉詩文獲得銀牌。


第36枚金牌

男子100米蛙泳

覃海洋



9月25日,杭州第19屆亞運會游泳男子100米蛙泳決賽,中國選手覃海洋奪得金牌,并打破賽會紀錄。閆子貝獲得銀牌。


第35枚金牌

跆拳道競技混合團體項目

中國隊奪冠



9月25日,杭州第19屆亞運會跆拳道競技混合團體決賽,由崔陽、宋潔、宋兆祥、周澤琪組成的中國隊奪得冠軍。


第34枚金牌

女子50米仰泳

汪雪兒



9月25日,杭州第19屆亞運會游泳女子50米仰泳決賽,中國選手汪雪兒奪得金牌,萬樂天獲得銀牌。


第33枚金牌

男子50米仰泳

徐嘉余



9月25日,杭州第19屆亞運會游泳男子50米仰泳決賽,中國選手徐嘉余奪得金牌,王谷開來獲得銀牌。


第32枚金牌

武術男子太極拳太極劍全能賽

中國選手高浩楠摘金



在蕭山瓜瀝文化體育中心舉行的男子太極拳太極劍全能賽中,中國選手高浩楠摘得金牌,中國香港選手獲得銀牌,菲律賓選手獲得銅牌。


第31枚金牌

山地自行車男子奧林匹克越野賽 

中國隊米久江、袁金偉分獲冠亞軍



杭州第19屆亞運會山地自行車男子奧林匹克越野賽在淳安界首體育中心山地自行車賽場進行,中國隊選手米久江和袁金偉分獲金銀牌,日本選手獲得銅牌。


第30枚金牌

男子25米手槍速射個人決賽 

中國選手包攬金銀牌



在富陽銀湖體育中心舉行的男子25米手槍速射個人決賽中,中國選手李越宏奪得金牌,中國選手劉楊攀取得銀牌,哈薩克斯坦選手尼基塔·奇爾尤金獲得銅牌。


第29枚金牌

滑板男子碗池項目 中國選手陳燁奪冠



在錢塘輪滑中心舉行的滑板男子碗池決賽中,中國選手陳燁奪得金牌,兩位日本選手分別摘得銀牌與銅牌。


第28枚金牌

射擊男子25米手槍速射團體賽 

中國隊奪冠



射擊男子25米手槍速射團體賽在富陽銀湖體育中心進行,由李越宏、劉楊攀、王鑫杰組成的中國隊以總分1765獲得冠軍,韓國隊獲得亞軍,印度隊獲得季軍。


第27枚金牌

破世界紀錄

射擊男子10米氣步槍個人賽中國選手盛李豪奪金



射擊男子10米氣步槍個人賽在富陽銀湖體育中心進行,中國選手盛李豪以總分253.3奪得金牌,并創造新的世界紀錄、亞洲紀錄、賽會紀錄。


第26枚金牌

賽艇女子八人單槳有舵手項目 中國隊摘金



賽艇女子八人單槳有舵手決賽在富陽水上運動中心舉行,中國隊以6分33秒61的成績率先抵達終點,奪得冠軍。日本隊取得亞軍,越南隊收獲季軍。


第25枚金牌

賽艇男子四人雙槳項目 

中國隊摘金



賽艇男子四人雙槳決賽在富陽水上運動中心舉行,中國組合韓崴、伊緒帝、臧哈、阿迪里江?蘇里坦以6分02秒65的成績奪冠。烏茲別克斯坦隊取得亞軍,印度隊獲得季軍。


第24枚金牌

山地自行車女子奧林匹克越野賽 

中國選手李洪鳳、馬彩霞獲得金銀牌



山地自行車女子奧林匹克越野賽在淳安界首體育中心山地自行車賽場進行,中國選手李洪鳳獲得金牌,中國選手馬彩霞獲得銀牌,伊朗選手獲得銅牌。


第23枚金牌

賽艇女子四人雙槳項目 

中國隊奪冠



賽艇女子四人雙槳決賽在富陽水上運動中心舉行,中國組合陳云霞、張靈、呂揚、崔曉桐以6分42秒84的成績奪冠。伊朗隊獲得亞軍,越南隊收獲季軍。


第22枚金牌

賽艇女子雙人單槳無舵手項目 

中國組合王婷婷/張旋奪冠



賽艇女子雙人單槳無舵手決賽在富陽水上運動中心舉行,中國組合王婷婷/張旋以7分32秒22的成績率先通過終點,摘得冠軍。


第21枚金牌

賽艇男子單人雙槳項目 

中國選手張亮奪冠



在富陽水上運動中心舉行的賽艇男子單人雙槳決賽中,中國選手張亮以6分57秒06的成績率先抵達終點,摘得冠軍。日本選手收獲亞軍,中國香港選手獲得季軍。


9月24日


第20枚金牌

女子4×100米自由泳接力 

中國隊奪冠并打破亞運會紀錄



女子4×100米自由泳接力決賽在杭州奧體中心游泳館進行,中國隊楊?,u、程玉潔、吳卿風、張雨霏以3分33秒96的成績獲得金牌,同時打破亞運會紀錄。日本隊和中國香港隊分別獲得銀牌、銅牌。


第19枚金牌

男子競技體操團體決賽 

中國隊獲得金牌



在黃龍體育中心體育館舉行的男子競技體操團體決賽中,中國隊獲得金牌,日本隊取得銀牌,中國臺北隊取得銅牌。


第18枚金牌

男子100米仰泳決賽 

中國隊徐嘉余奪冠并打破亞運會紀錄



男子100米仰泳決賽在杭州奧體中心游泳館進行。徐嘉余以52秒23的成績奪金并打破亞運會紀錄。日本選手和韓國選手分別獲得銀牌、銅牌。


第17枚金牌

女子50米蛙泳決賽 

中國選手唐錢婷奪金



9月24日晚,在杭州奧體中心游泳館舉行的女子50米蛙泳決賽中,中國選手唐錢婷奪得金牌,日本選手取得銀牌,中國香港選手獲得銅牌。


第16枚金牌

男子100米自由泳決賽

中國選手摘金奪銀 潘展樂打破亞洲紀錄



在杭州奧體中心游泳館舉行的男子100米自由泳決賽中,潘展樂以46.97的成績獲得金牌并打破亞洲紀錄。中國選手王浩宇獲得銀牌,韓國選手獲得銅牌。


15枚金牌

女子1500米自由泳決賽

李冰潔奪金并打破亞運會紀錄



女子1500米自由泳決賽在杭州奧體中心進行。中國選手李冰潔以15:51.18奪得金牌,創造新的亞運會紀錄。中國隊高唯中獲得銀牌。


14枚金牌

男子200米個人混合泳決賽

中國隊摘金奪銀 汪順創亞洲紀錄



在杭州奧體中心游泳館舉行的男子200米個人混合泳決賽中,中國選手汪順以1:54.62打破亞洲紀錄,奪得金牌。中國選手覃海洋獲得銀牌,日本選手瀨戶大也獲銅牌。


13枚金牌

游泳女子200米蝶泳決賽

中國選手包攬金銀牌 張雨霏創造亞運會紀錄



女子200米蝶泳決賽在杭州奧體中心游泳館舉行。中國隊選手張雨霏以2:05.57獲得金牌,創造新的亞運會紀錄。中國隊選手俞李妍獲得銀牌,日本隊選手獲得銅牌。


12枚金牌

武術女子太極拳太極劍全能賽 

中國選手童心奪冠



在蕭山瓜瀝文化體育中心舉行的女子太極拳太極劍全能賽中,中國選手童心奪得金牌,文萊選手巴斯瑪·拉什卡爾獲得銀牌,中國香港選手陳穗津獲得銅牌。


11枚金牌

現代五項女子團體決賽 

中國隊獲得金牌

 


現代五項女子團體比賽,由張明煜、邊雨霏、鐘秀婷、謝林芝組成的中國隊獲得金牌。


10枚金牌

現代五項女子個人賽 

中國選手張明煜奪冠

 


在富陽銀湖體育中心舉行的現代五項女子個人決賽中,中國選手張明煜奪得金牌,韓國選手金善祐獲得銀牌,中國選手邊雨霏獲得銅牌。

 

9枚金牌

射擊女子10米氣步槍個人賽 

中國隊選手黃雨婷、韓佳予分別獲得冠亞軍

 


射擊女子10米氣步槍個人決賽,中國選手黃雨婷奪得金牌,并創造新的亞運會紀錄,韓佳予獲得銀牌。中國代表團包攬杭州亞運會射擊女子10米氣步槍金銀牌。


8枚金牌

賽艇男子八人單槳有舵手項目 

中國隊奪冠

 


在富陽水上運動中心舉行的男子八人單槳有舵手決賽中,中國組合李文雷/陳弦峰/徐橋/呂毅/冀高星/蔡鵬鵬/倪旭林/聶毅德/梁偉雄以5分40秒17的成績通過終點奪冠。印度隊獲得亞軍,印度尼西亞隊獲得季軍。


7枚金牌

賽艇女子四人單槳無舵手項目 

中國隊奪冠

 


由張書賢、劉曉鑫、王子鳳、徐星葉組成的中國隊奪得杭州亞運會賽艇女子四人單槳無舵手金牌。


6枚金牌

賽艇男子雙人雙槳項目 

中國選手劉治宇/張亮奪冠

 


在富陽水上運動中心舉行的賽艇男子雙人雙槳決賽中,中國選手劉治宇/張亮以6分21秒54的成績劃過終點,奪得冠軍。


5枚金牌

賽艇女子雙人雙槳項目 

中國組合魯詩雨/沈雙美奪冠

 


在富陽水上運動中心舉行的賽艇女子雙人雙槳決賽中,中國組合魯詩雨/沈雙美以7分03秒41的成績率先劃過終點,奪得冠軍。


4枚金牌

武術男子長拳 

中國選手孫培原奪冠

 


在蕭山瓜瀝文體中心舉行的武術男子長拳決賽中,中國體育代表團的孫培原以9.840分奪得金牌。


3枚金牌

賽艇男子輕量級雙人雙槳項目 

中國選手范俊杰/孫滿奪冠

 


在富陽水上運動中心舉行的賽艇男子輕量級雙人雙槳的決賽中,中國選手范俊杰/孫滿以6分23秒16的成績率先劃過終點,奪得冠軍。


2枚金牌

射擊女子10米氣步槍團體賽 

中國隊奪冠


 

射擊女子10米氣步槍團體賽,由王芝琳、韓佳予、黃雨婷組成的中國隊以1896.6環的成績奪得金牌,并打破亞洲紀錄。


1枚金牌

賽艇女子輕量級雙人雙槳項目 

中國組合鄒佳琪/邱秀萍奪冠

 


在富陽水上運動中心舉行的賽艇女子輕量級雙人雙槳的A組決賽中,中國選手鄒佳琪邱秀萍以7分06秒78的成績率先劃過終點,獲得本屆杭州亞運會的首枚金牌。從2002年釜山亞運會至今,中國體育代表團從未讓亞運會首金旁落。




編輯 代文佳 常江 馬浩歌 艾崢

資料來源 杭州亞運會官網、新京報    

圖片來源 新華社、人民日報、央視新聞、視覺中國、IC photo、杭州亞運會官網 、新京報   

校對 趙琳